Команда
27.04.2024 21:09
Поражение, но не обидное
В четвёртый игровой день второго финального тура Чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги “А” прошел матч между “Корабелкой” и “Омичкой”. Победителем предыдущей встречи стала “Омичка” со счётом 1:3.

“Омичка” начала бойко, команде удавалось пробивать блок “Корабелки” и тем самым набирать очки (3:6). К середине сета хозяйки площадки увеличили отрыв до 7 очков за счёт мощного блока и ошибок соперника на приёме (10:17). “Корабелка” так и не смогла навязать свою игру, петербурженки выглядели потерянно (13:20). У “Омички” же, наоборот,  всё получалось и в атаке, и на блоке, и на подаче – счёт 14:25 в пользу команды из Омска.

Второй сет изобиловал длительными зрелищными розыгрышами. Команды показывали равную игру, не отпускали друг друга в отрыв (8:8). “Корабелка” была сильнее на блоке, “Омичка” отвечала стабильностью на подаче (16:16). В игре на сетке отличилась Елизавета Нестерова, доигровщица атаковала даже с самых “сложных” мячей (24:24). На последних, самых напряженных розыгрышах уверенно в атаке смотрелась “Омичка”, однако “Корабелке” было чем ответить – Ирина Артюхина дважды реализовала атаку, но в концовке неудачно скинула в аут, что привело к обидному поражению во втором сете со счётом 27:29.

“Корабелка” сохранила боевой настрой и на третью партию, команда с первых розыгрышей начала стремительно набирать очки (7:4). На блоке отличилась Елизавета Пальшина, в атаке Ирина Артюхина (18:12). Однако в концовке “Омичка” начала догонять соперниц (23:19). Главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова использовала два сохранившихся тайм-аута, благодаря чему команде удалось довести партию до победного конца со счётом 25:20.

В начале четвёртого сета “Омичка” сразу взяла на себя инициативу, зарабатывая очки в атаке и на блоке (4:8). “Корабелка” допускала ошибки на приёме и на подаче, что совсем не способствовало сокращению отставания (10:14). Однако после эйса Елизаветы Нестеровой у игроков петербургской команды будто открылось второе дыхание – “Корабелка” сравняла счёт (17:17). В защите блистали Анна Купер и Кристина Исакова, в атаке стабильно играла Елизавета Нестерова. Вновь партия дошла до баланса (24:24). Но в этот раз концовка была за “Корабелкой” – счёт 27:25 в пользу команды из Петербурга.

Матч длился более двух часов на момент, когда был дан стартовый свисток на пятую партию. Обе команды физически устали, но продолжали бороться на морально-волевых (5:5). Было много ошибок у обеих команд на подаче, на блоке, в атаке (7:10). Даже в такой непростой концовке смогла отличиться Елизавета Нестерова – “Корабелка” отставала от соперника на 3 очка, но доигровщица хладнокровно реализовала каждую свою атаку, тем самым сравняв счет и продлив сет (14:14). Обе команды заслужили победу, но всё же на последних розыгрышах “Омичка” оказалась сильнее – блок хозяек площадки дважды остановил петербурженок. Со счётом 14:16 победу одержала “Омичка”.

Самым результативным игроком “Корабелки” стала Елизавета Нестерова, заработав для команды рекордные 39 очков.

“Корабелка” (Санкт-Петербург) – “Омичка” (Омская обл) – 2:3 (14:25, 27:29, 25:20, 27:25, 14:16).