Команда
28.04.2024 20:04
Заключительный матч сезона
В заключительный игровой день второго финального тура Чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги “А” прошел матч между “Корабелкой” и “Северянкой”. Победителем предыдущей встречи стала “Северянка” со счётом 2:3.

“Северянка” начала уверенно, застав атакующих петербургской команды врасплох своим результативным блоком (3:7). Главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова взяла тайм-аут, после чего петербурженкам удалось сократить отставание до минимума (7:8). Анна Купер добавила разнообразия в свои передачи, тем самым разрывая блок соперника (12:13). Елизавета Нестерова атакой из 6 зоны вывела команду вперед (14:13). Преимущество “Корабелки” лишь увеличивалось до самого конца партии. Со счётом 25:19 в первом сете победила команда из Петербурга.

В начале второй партии борьба была равной. У “Корабелки” в атаке отличились Варвара Шурашова, Ирина Артюхина и Елизавета Нестерова (5:5). К середине сета петербурженки за счёт результативной подачи и стабильности на приёме смогли заработать преимущество в 6 очков (17:11). “Северянка” устремилась в погоню – команда много атаковала и к концовке сократила отставание (22:18). Однако камбэка не случилось, сет завершился атакой Ирины Артюхиной со счётом 25:18 в пользу “Корабелки”.

Комфортный отрыв в предыдущей партии расслабил игроков “Корабелки”. Команда допускала много собственных ошибок, чем и воспользовался соперник (2:6). Но уже к середине сета петербурженкам удалось вернуть стабильность в игру и сократить отставание (11:12). Во второй половине партии было много длинных, зрелищных розыгрышей, мощные атаки летели и с той, и с другой стороны площадки (16:19). В концовке сильнее оказалась “Северянка” – команда из Череповца победила в третьем сете со счётом 17:25.

Четвёртая партия стала самой напряженной, игра была “как качели”. В начале сета лидером была “Корабелка”, Елизавета Нестерова в атаке зарабатывала для команды очки (2:5). К середине партии “Северянке” удалось не только сократить отставание, но и заработать преимущество за счёт блок-аутов (11:15). К концовке петербурженки сравняли (21:21). На последних розыгрышах “Северянка” смотрелась уверенней, команда очень хотели перевести матч на тай-брейк. Партия завершилась в пользу “Северянки” со счётом 22:25.

Боевой настрой команды из Череповца чувствовался с первых розыгрышей (1:5). “Корабелке” всё же удалось “сняться” благодаря хитрой скидке Полины Лифарь (2:5). Этот момент стал переломным – атакующие “Корабелки” перевернули игру в свою пользу (8:6). “Северянка” так и не смогла ничем ответить соперникам, каждую атаку Череповецкой команды накрывал петербургский блок. Пятый сет завершился со счётом 15:8 в пользу “Корабелки”.

Самым результативным игроком стала Елизавета Нестерова, заработав для команды 29 очков.

“Корабелка” (Санкт-Петербург) – “Северянка” (Череповец) – 3:2 (25:19, 25:18, 17:25, 22:25, 15:8).